MenuSuche

Who is who?

Präsident

Name: Tobias Fankhauser
Geburtstag: 8. Mai 1961
E-Mail: fankhauser@fank-law.ch

Vizepräsident

Name: Simon Steng
Geburtstag: 14. April 1977
Beruf: Business Architect
E-Mail: Simon.Steng@gmx.ch
Zielsetzung: Die GC Ruder Sektion als den besten Ort für aktive Athleten und gesellige Breitensportler attraktiv zu halten.

Chef Leistungssport

Name: Markus Wyss
Geburtstag: 12. Januar 1963
Beruf: Steuerberater, lic.oec.publ.
E-Mail: mwyss@bluewin.ch
Zielsetzung: Erfolgreiche GC Grossboote in möglichst allen Alters- und Stärkeklassen; gute Leistungen unserer Ruderer auch an internationalen Regatten, ob über die Normal- oder Langstrecken

Chef Nachwuchs

Name: Michel Rebonati
Geburtstag: 25. Juli 1991
Beruf: Security Engineer, Open Systems
E-Mail: michel.rebonati@gmail.com
Zielsetzung: Die Sicherung des Nachwuchs, das Fördern der bestehenden Leistungen und das gewinnen des President‘s Cups.

Breitensport

Name: Herbert Spitzer
Geburtstag: 26. April 1956
Beruf: Dozent Pädagogische Hochschule Zürich
E-Mail: h.spitzer@hispeed.ch
Zielsetzung: Möglichst vielfältiges attraktives Programm für die Breitensportler zu ermöglichen

Liegenschaften und Betrieb

Name: Thomas Baumgartner Gsell
Geburtstag: 4. Juli 1970
Beruf: Dipl. Architekt ETH/SIA
E-Mail: tb@baumgartner-partner.ch
Zielsetzung: Die Heimat unserer Ruderer reibungslos betreiben, das schönste Bootshaus der Welt liebevoll pflegen und erhalten.

Finanzen

Name: Philipp Hofstetter
Geburtstag: 18. April 1963
Beruf: Unternehmensberater im Bereich Corporate Finance
E-Mail: philipp.hofstetter@swissonline.ch
Zielsetzung: Finanzielle Grundlagen für eine erfolgreiche Weiterentwicklung

Aktuar / Mitgliederwesen

Name: Heini Wiesendanger
Geburtstag: 09. September 1940
Beruf: dipl. Gemeindeschreiber, Treuhänder in Sparflamme
E-Mail: info@gc-rudern.ch
Zielsetzung: Mitgliederverzeichnis aktuell halten, Protokolle rasch erledigen, vermehrt Kontakt mit GC-Ruderern, im Hintergrund dies und das erledigen

Kommunikation / Sponsoring

Name: Kevin Dubs
Geburtstag: 08. Oktober 1991
Beruf: Account Manager, MSc. ETH Biotech
E-Mail: dubs.kevin@gmail.com
Zielsetzung: Ich möchte die aktiven Ruderer durch proaktives Sponsoring und Kommunikation mit allen nötigen Mitteln versorgen damit sie sich vollumfänglich auf den Sport konzentrieren können. Es ist mir ausserdem ein Anliegen die bestehenden Kommunikationskanäle stärker zu koordinieren und die neuen Medien zu nutzen um unsere Sektion im vollen Glanze zu präsentieren.

Anlässe

Name: Nicolas Meyer
Geburtstag: 30. Dezember 1977
Beruf: Lic. Oec. Publ. / Business Management
E-Mail: nico_meyer@gmx.ch
Zielsetzung: Schöne Anlässe auf dem Wasser und am Land für Jung und Alt.

Logistik

Name: Michael Frohofer
Geburtstag: 25.8.1976
Beruf: Pilot und Teilzeitbürogummi
E-Mail: frohofer@gmx.net
Zielsetzung: Die Leute an der Front etwas entlasten und dem Club einen kleinen Teil davon Zurückzugeben was ich seit meiner Kindheit erhalten habe.

Material - Technische Kommission

Name: Braun Christoph
Geburtstag: 2. Dezember 1927
Beruf: Verwaltungsangestelter Stadt Zürich
E-Mail: braun.christoph@gmx.ch
Zielsetzung: Am Material soll es nicht liegen...

Webmaster

Name: Fabio Anastasia
E-Mail: webmaster@gc-rudern.ch